Présentation

Dans un avenir proche, les véhicules automatisés vont jouer un rôle primordial dans la mobilité tant sur route et rail que dans les airs. À ce jour, le cadre réglementaire pour l’utilisation de véhicules automatisés dans la circulation n’est pas encore établi et les procédures de validation/homologation restent à être définies. Aussi aucune institution n’est-elle actuellement en mesure de fournir des services de validation et d’homologation pour l’exploitation des véhicules automatisés, ni en Suisse ni à l’étranger.

Un groupe de chercheurs a décidé de créer à Fribourg une plateforme qui rassemble les connaissances et le savoir-faire en matière de mobilité automatisée. SwissMoves se développera en tant que centre de compétences de Mobilité Automatisée, dans une approche interdisciplinaire unique qui regroupera les domaines de l’ingénierie, du droit et de l’économie.

Notre groupe de recherche possède l’avantage singulier d’intégrer les compétences juridiques (UNIFR), entrepreneuriales et organisationnelles (HEG-FR), technologiques (HEIA-FR + ROSAS), l’expertise pratique des transports publics régionaux (TPF, Poste), les compétences spécifiques du seul organisme suisse de certification en matière de sûreté/sécurité (CertX) ainsi que l’expertise de spécialistes en matière d’exploitation des systèmes sur route, rail et air (ROSAS). Cette combinaison exclusive de compétences vise à soutenir les entreprises et offices fédéraux pour la recherche et le développement de nouvelles solutions en mobilité.

SwissMovers

Roland Scherwey

Responsable SwissMoves, Directeur de iSiS

Roland.Scherwey@hefr.ch

Wolfgang Berns

Directeur de ROSAS

Wolfgang.Berns@hefr.ch

Thomas Probst

Professeur de droit, UNIFR

thomas.probst@unifr.ch

Vincent Bourquin

Professeur en génie mécanique, HEIA-Fr

Vincent.Bourquin@hefr.ch

Oliver Nahon 

Coordinateur organisationnel, ROSAS

Oliver.Nahon@hefr.ch 

Amin Amini

Directeur Adjoint de CertX

amin.amini@certx.com

Laura  Andres

Projets et Innovations, TPF

Laura.Andres@tpf.ch

Gabriel Python

Responsable Road, ROSAS

Gabriel.Python@hefr.ch

Sylvain Rhême

Responsable Rail, CertX

Sylvain.Rheme@certx.com

Claudio Panizza

Responsable Air, ROSAS

Claudio.Panizza@hefr.ch

Jens Henkner

Directeur de CertX

jens.henkner@certx.com

Marc-Antoine Fénart

Expert en transport et mobilité, HEIA-Fr iTEC

Marc-Antoine.Fenart@hefr.ch

Maurizio Caon

Professeur en économie et technologies, HEG-FR

Maurizio.Caon@hefr.ch

Mathias Rossi

Professeur en sciences sociales, HEG-FR

Mathias.Rossi@hefr.ch

Mélanie Thomet

Economiste et soutien administratif, HEG-FR

Melanie.Thomet@hefr.ch

Kilian Marty

Ingénieur en cybersécurité, CertX

kilian.marty@certx.com

Laurent Pichon

Ingénieur – Road, ROSAS

Laurent.Pichon@hefr.ch

Samuel Rieder

Ingénieur Road, CertX

Samuel.Rieder@certx.com

Lucio Truaisch

Ingénieur – Road, ROSAS 

Lucio.Truaisch@hefr.ch

Jan Huber

Ingénieur – Road, ROSAS 

Jan.Huber@hefr.ch

Besoin de plus d’informations?